AVIVA 2018-2019 (3)

BONNE ANNEE 2019 A TOUS!!!

Et comme j'ai eu écho que vous avez fait le plein d'énergie pendant ces fêtes, il est temps de venir dépenser vos calories!!!

Une sacrée bonne nouvelle, profitez donc des poules AVIVA pour faire des matchs! ;-) et oui, Papa Noël est passé par le squash et vous a apporté de belles poules … alors à vos raquettes Content

Les poules et les contacts de vos adversaires sont dans le corps du mail, vous avez juste à convenir entre vous de votre date et horaire de match. N'oubliez pas de me donner vos scores. Vous avez jusqu'à fin mars pour faire vos 3 matchs de poule. 

Les 2 premiers de chaque poule auront gagné leur place pour le Tableau A de la phase finale, et les 3 et 4 joueront dans le tableau B, vous aurez donc compris que tout le monde est invité à la fête! Complice

 

 

   QUI POURRA LES DETRONER CETTE ANNEE?  

Qui a remporté le trophée 2018 du championnat AVIVA ?!!

Encore une fois, la phase finale du championnat AVIVA a réuni une trentaine de joueurs parmi les 60 inscrits dans les phases de poules, une belle réussite!!! Merci à vous tous d'avoir fait de cet événement une journée très conviviale et où certains ont découvert l'ambiance des tournois des squash!

Rendez-vous a été donné au Squash club de La Rochelle ce samedi 2 juin pour la phase finale du championnat AVIVA. 

Les résultats notables de ce tournoi :

*La cuillère en bois remportée par Benjamin Domec, qui a rempli son quota de défaites Coquin

La victoire de Maël Thomas dans le tableau B face à Stéphane Chenevière, et Johan Dubois complète le podium en battant David Lassalle. L'année prochaine objectif tableau A!

Le tableau A a eu son lot de gros matchs !

En quart de finale, Pascal Roy sort Ludo Joubert, vainqueur de l'édition 2017, Benoît Durieux se défait de Manu Perche en 4 jeux très serrés, Thibaud Hugueny parvient à gagner Gaël Roux au terme d'un gros match en 5 jeux, et Stéphane Regraffe assure en passant Manu Pouchard en 3 jeux.

La finale opposera Benoît Durieux qui se défait de Pascal Roy en 5 jeux, à Stéphane Regraffe qui surclasse Thibaud Hugueny en 3 jeux.

Benoît prend le premier jeu non sans difficulté et discussions avec l'arbitre 13/11, puis déroule pour s'emparer du titre 3/0. Pascal Roy s'empare de la 3eme place.

Le titre revient donc cette année à Benoît Durieux au terme d’un brillant tournoi ! Bravo !

Une remise des prix digne de ce nom !!! Gaël et Olivier, nos assureurs préférés (AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle), nous ont régalé d’une soirée barbecue. Les photos à ne pas manquer : https://www.facebook.com/pg/squashlarochelle/photos/?tab=album&album_id=2293998723959834

 

 

 Et toujours un grand MERCI à notre sponsor!!!

 

 

 

AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

 

 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

  

 

  

 

 

   

BON TOURNOI A TOUS !!!!

TOUTES LES POULES 

POULE 1

 TEL STEPHANE SYLVAIN JOHAN JULIEN PLACE
REGRAFFE STEPHANE  0608716454          
CONTEMINE SYLVAIN  0665560850          
GUITTARD FREDERIC  0627753634          
CARAYON JULIEN  0608759215          
             

POULE 2

 TEL LUDOVIC VINVENT NICOLAS DAVY PLACE
JOUBERT LUDOVIC  0632852235          
LEROUX VINCENT  0607553715          
CAJON NICOLAS  0614336522          
BRUNET DAVY  0620268248          
             

POULE 3

 TEL  GAEL  STEPHANE  STEPHANE  FLORENT PLACE
ROUX GAEL  0681674881          
CHENEVIERE STEPHANE  0622808012          
RANNOU STEPHANE  0660723222          
HABERT FLORENT  0679620907          
             

POULE 4

 TEL MOISE FRANCOIS SYLVAIN MAXIME PLACE
AMORIM DA COSTA MOISE  0660124583          
POIROUX FRANCOIS  0615904707          
SAGET SYLVAIN  0624196492          
LIMOUSIN MAXIME  0629314211          
             

POULE 5

 TEL EMMANUEL MARIUS STEPHANE BENJAMIN PLACE
PERCHE EMMANUEL  0688716143          
TOUET MARIUS  0673076768          
ZARANIS STEPHANE  0685761223          
DOMEC BENJAMIN  0625560115          
             

POULE 6

 TEL PATRICK HERVE PHILIPPE BORIS  PLACE
ZELENAI PATRICK  0633733978          
BEAUJARD HERVE  0682824875          
TOUET PHILIPPE  0614326134          
SBIZZERA BORIS  0664347435          
             

POULE 7

 TEL BENOIT  MAEL ERIC XAVIER PLACE 
DURIEUX BENOIT  0628726197          
THOMAS MAEL  0650388833          
BERNUCHON ERIC  0610262993          
BERNICOT XAVIER  0680069253          
             

POULE 8

 TEL EMMANUEL  GILDAS FLORENT ARNAUD PLACE 
VIMONT EMMANUEL  0607978417          
MORVAN GILDAS  0619167106          
LECOMTE FLORENT  0662065217          
AIELLO ARNAUD  0695542833          
             

 POULE 9

 TEL FABRICE CANNELLE  WILLY STEPHANE PLACE 
LUCAS FABRICE  0685304345          
JOUBERT CANNELLE  0632852235          
FRIGERIO WILLY  0646321588          
LACOTTE STEPHANE  0608465906          
             

POULE 10

 TEL PASCAL FABRICE JOHAN STEPHANE PLACE 
ROY PASCAL  0670749662          
LAMY FABRICE  0660763365          
DUBOIS JOHAN  0688859863          
AUGEREAU STEPHANE  0661479724
         
             

POULE 11

 TEL  GUILLAUME FABRICE MAXIMILIEN LEANDRE PLACE 
FOULONNEAU GUILLAUME  0686171245          
DELEUSE FABRICE  0608479438          
BIGOT MAXIMILIEN  0664772234          
ROUX LEANDRE  0608056981          
             

POULE 12

 TEL  THIBAULT DAVID BRUNO  BENJAMIN  PLACE
HUGUENY THIBAULT  0788435396          
HUNOUT DAVID  0689940281          
GUBALA BRUNO  0619509524          
DELAVAULT BENJAMIN  0672026458          
             

POULE 13

 TEL ALEXANDRE DAVID

HARRY

CEDRIC PLACE 
ROBERT ALEXANDRE  0622324040          
LASSALLE DAVID  0637732521          
TYRREL HARRY  0609583455          
MAINFRAIS CEDRIC  0650264397          
             

POULE 14

 TEL MORGAN RAPHAEL HH HERNANI PLACE 
FOURNEAU MORGAN  0633763290          
PHILIPPEAUX RAPHAEL  0616076740          
MARTY HUGUES HENRY  0662665278          
PINTO HERNANI  0627183608          
             
POULE 15  TEL          
             
             
             
          
   

 

   
             
POULE 16 TEL          
             
                    
             
             

 

 

 

  AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

0

FINALE AVIVA 2017-2018

Qui a remporté le trophée 2018 du championnat AVIVA ?!!

Encore une fois, la phase finale du championnat AVIVA a réuni une trentaine de joueurs parmi les 60 inscrits dans les phases de poules, une belle réussite!!! Merci à vous tous d'avoir fait de cet événement une journée très conviviale et où certains ont découvert l'ambiance des tournois des squash!

Rendez-vous a été donné au Squash club de La Rochelle ce samedi 2 juin pour la phase finale du championnat AVIVA. 

Les résultats notables de ce tournoi :

*La cuillère en bois remportée par Benjamin Domec, qui a rempli son quota de défaites Coquin

La victoire de Maël Thomas dans le tableau B face à Stéphane Chenevière, et Johan Dubois complète le podium en battant David Lassalle. L'année prochaine objectif tableau A!

Le tableau A a eu son lot de gros matchs !

En quart de finale, Pascal Roy sort Ludo Joubert, vainqueur de l'édition 2017, Benoît Durieux se défait de Manu Perche en 4 jeux très serrés, Thibaud Hugueny parvient à gagner Gaël Roux au terme d'un gros match en 5 jeux, et Stéphane Regraffe assure en passant Manu Pouchard en 3 jeux.

La finale opposera Benoît Durieux qui se défait de Pascal Roy en 5 jeux, à Stéphane Regraffe qui surclasse Thibaud Hugueny en 3 jeux.

Benoît prend le premier jeu non sans difficulté et discussions avec l'arbitre 13/11, puis déroule pour s'emparer du titre 3/0. Pascal Roy s'empare de la 3eme place.

Le titre revient donc cette année à Benoît Durieux au terme d’un brillant tournoi ! Bravo !

Une remise des prix digne de ce nom !!! Gaël et Olivier, nos assureurs préférés (AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle), nous ont régalé d’une soirée barbecue. Les photos à ne pas manquer : https://www.facebook.com/pg/squashlarochelle/photos/?tab=album&album_id=2293998723959834

 

 

J'ai en outre fouillé dans les archives et reconstitué l'historique des finales du championnat AVIVA qui existe depuis 2011 CoolContent

2011 : Ludo Joubert bat Sébastien Périnelle

2012 : Ian Dean bat Manu Vimont

2013 : Sébastien Périnelle bat Gaël Roux

2014 : Ludo Joubert bat Ian Dean

2015 : Benoît Durieux bat David Hunout

2016 : Manu Pouchard bat Stéphane Regraffe

2017 : Ludo Joubert bat Manu Pouchard

2018 : Benoît Durieux bat Stéphane Regraffe

 

AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

 

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

  .................................... .............................. .............................. .............................. ..............................
  TABLEAU AVIVA        
   Tableau A        
   Ludo Joubert        
        Ludo Joubert      
      Pascal Roy    
   Patrick Zelenai   Pascal Roy      
   Pascal Roy        
         Benoît Durieux  
   Benoît Durieux        
   Manu Vimont  Benoît Durieux      
       Benoît Durieux    
   Xavier Vandamme  Manu Perche      
   Manu Perche        VAINQUEUR
           Benoît Durieux
  Gaël Roux        
  Bruno Gubala  Gaël Roux      
       Thibaud Hugueny    
  François Poiroux  Thibaud Hugueny      
  Thibaud Hugueny        
         Stéphane Regraffe  
  Stéphane Regraffe        
  Raphaël Philippeau Stéphane Regraffe      
       Stéphane Regraffe    
     Manu Pouchard
     
  Manu Pouchard        
           
 Places Tableau A          
           
   
 Places 3/4      
     Pascal Roy  3ème    
       Pascal Roy    
   
 Thibaud Hugueny      
   
       
   Places 5/8        
   Ludo Joubert
       
   Manu Perche
 Manu Perche  5ème    
       Manu Perche    
   Gaël Roux
 Manu Pouchard      
   Manu Pouchard        
   Places 9/16        
           
  Patrick Zelenai
 Patrick Zelenai      
      Patrick Zelenai    
  Xavier Vandamme  Manu Vimont      
  Manu Vimont
     9ème  
         Raphaël Philippeau  
  François Poiroux
       
  Bruno Gubala  Bruno Gubala     11ème  
       Raphaël Philippeau  Bruno Gubala bat  Manu Vimont
  Raphaël Philippeau 
 Raphaël Philippeau       
       Places 13/14    
      Xavier Vandamme bat  François Poiroux  
  Tableau B        
           
   David Lassalle        
   Xavier bernicot
 David Lassalle      
       David Lassalle    
   Hugues henry Marty
Hugues henry Marty      
   Stéphane Roseo
       
         Maël Thomas  
   Stéphane Rannou
       
   Benjamin Domec
 Stéphane Rannou      
       Maël Thomas    
   Sylvain Saget
 Maël Thomas      
   Maël Thomas
       VAINQUEUR
           Maël Thomas
   Fabrice Deleuse
       
   Harry Tyrrel  Fabrice Deleuse      
      Johan Dubois    
   Johan Dubois  Johan Dubois      
   Stéphane Lacotte
       
         Stéphane Chenevière  
  Jean
       
  Stéphane Chenevière
 Stéphane Chenevière      
       Stéphane Chenevière    
   
 Florent Lecomte      
   Florent Lecomte
       
           
           
           
   
 Places 3/4      
     David Lassalle  3ème    
       Johan Dubois    
     Johan Dubois      
   
       
   Places 5/8        
   Florent Lecomte
       
   Fabrice Deleuse
 Fabrice Deleuse  5eme    
        fabrice Deleuse    
   Hugues Henry Marty
 Stéphane Rannou    7eme  
   Stéphane Rannou
     HH bat Florent  
   Places 9/16        
   Xavier Bernicot
       
   Stéphane Roseo 
 Stéphane Roseo      
       Sylvain Saget    
  Benjamin Domec  Sylvain Saget      
  Sylvain Saget
     9ème  
        Sylvain Saget  
   Stéphane Lacotte        
   Harry Tyrrel
 Harry Tyrrel      
       Jean    
   Jean  Jean      
   
       
           
           

 

 

 

 

  AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

AVIVA 2017-2018

Vous l'attendiez, c'est reparti!!!

Il est devenu incontournable, le championnat AVIVA version 2017-2018 démarre pour animer cet hiver!!!

DEJA 60 INSCRITS POUR CETTE NOUVELLE EDITION, SI VOUS SOUHAITEZ VOUS INSCRIRE, IL EST ENCORE TEMPS, LES POULES SONT EN TAIN D'ETRE FAITES. N'HESITEZ PAS, C'EST UN TOURNOI LOISIR OUVERT A TOUS!

L'édition 2016-2017 du tournoi AVIVA s'est terminée par la victoire de Ludo Joubert, en finale face à Manu Pouchard! Stéphane Regraffe complète le podium.

    QUI POURRA LES DETRONER CETTE ANNEE?  

L'article et les photos de la dernière édition www.facebook.com/squashlarochelle

 

 Et toujours un grand MERCI à notre sponsor!!!

 

AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

EXTRAIT DU REGLEMENT

L'engagement est gratuit 

  • La 1ère phase de poules est libre, vous devez juste contacter vos partenaires et faire vos matchs avant le 15 mars 2018.
  • La 2ème phase est un tableau unique tous les jouer(es)se joueront en fonction de leur résultat de poule ; Ce tournoi se jouera sur une journée, dont la date est à définir.
  • A l'issue de ces journées auront lieu les récompenses pour tous les tableaux.
  • Tous les participants(es) doivent être à jour de leur licence assurance pass FFS ou Compétition.

  

 

 

  AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

AVIVA 2018-2019

BONNE ANNEE 2019 A TOUS!!!

Et comme j'ai eu écho que vous avez fait le plein d'énergie pendant ces fêtes, il est temps de venir dépenser vos calories!!!

Une sacrée bonne nouvelle, profitez donc des poules AVIVA pour faire des matchs! ;-) et oui, Papa Noël est passé par le squash et vous a apporté de belles poules … alors à vos raquettes Content

Les poules et les contacts de vos adversaires sont dans le corps du mail, vous avez juste à convenir entre vous de votre date et horaire de match. N'oubliez pas de me donner vos scores. Vous avez jusqu'à fin mars pour faire vos 3 matchs de poule. 

Les 2 premiers de chaque poule auront gagné leur place pour le Tableau A de la phase finale, et les 3 et 4 joueront dans le tableau B, vous aurez donc compris que tout le monde est invité à la fête! Complice

 

 

   QUI POURRA LES DETRONER CETTE ANNEE?  

Qui a remporté le trophée 2018 du championnat AVIVA ?!!

Encore une fois, la phase finale du championnat AVIVA a réuni une trentaine de joueurs parmi les 60 inscrits dans les phases de poules, une belle réussite!!! Merci à vous tous d'avoir fait de cet événement une journée très conviviale et où certains ont découvert l'ambiance des tournois des squash!

Rendez-vous a été donné au Squash club de La Rochelle ce samedi 2 juin pour la phase finale du championnat AVIVA. 

Les résultats notables de ce tournoi :

*La cuillère en bois remportée par Benjamin Domec, qui a rempli son quota de défaites Coquin

La victoire de Maël Thomas dans le tableau B face à Stéphane Chenevière, et Johan Dubois complète le podium en battant David Lassalle. L'année prochaine objectif tableau A!

Le tableau A a eu son lot de gros matchs !

En quart de finale, Pascal Roy sort Ludo Joubert, vainqueur de l'édition 2017, Benoît Durieux se défait de Manu Perche en 4 jeux très serrés, Thibaud Hugueny parvient à gagner Gaël Roux au terme d'un gros match en 5 jeux, et Stéphane Regraffe assure en passant Manu Pouchard en 3 jeux.

La finale opposera Benoît Durieux qui se défait de Pascal Roy en 5 jeux, à Stéphane Regraffe qui surclasse Thibaud Hugueny en 3 jeux.

Benoît prend le premier jeu non sans difficulté et discussions avec l'arbitre 13/11, puis déroule pour s'emparer du titre 3/0. Pascal Roy s'empare de la 3eme place.

Le titre revient donc cette année à Benoît Durieux au terme d’un brillant tournoi ! Bravo !

Une remise des prix digne de ce nom !!! Gaël et Olivier, nos assureurs préférés (AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle), nous ont régalé d’une soirée barbecue. Les photos à ne pas manquer : https://www.facebook.com/pg/squashlarochelle/photos/?tab=album&album_id=2293998723959834

 

 

 Et toujours un grand MERCI à notre sponsor!!!

 

 

 

AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

 

 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

  

 

  

 

 

   

BON TOURNOI A TOUS !!!!

TOUTES LES POULES 

POULE 1

 TEL STEPHANE SYLVAIN JOHAN JULIEN PLACE
REGRAFFE STEPHANE  0608716454          
CONTEMINE SYLVAIN  0665560850          
GUITTARD FREDERIC  0627753634          
CARAYON JULIEN  0608759215          
             

POULE 2

 TEL LUDOVIC VINVENT NICOLAS DAVY PLACE
JOUBERT LUDOVIC  0632852235          
LEROUX VINCENT  0607553715          
CAJON NICOLAS  0614336522          
BRUNET DAVY  0620268248          
             

POULE 3

 TEL  GAEL  STEPHANE  STEPHANE  FLORENT PLACE
ROUX GAEL  0681674881          
CHENEVIERE STEPHANE  0622808012          
RANNOU STEPHANE  0660723222          
HABERT FLORENT  0679620907          
             

POULE 4

 TEL MOISE FRANCOIS SYLVAIN MAXIME PLACE
AMORIM DA COSTA MOISE  0660124583          
POIROUX FRANCOIS  0615904707          
SAGET SYLVAIN  0624196492          
LIMOUSIN MAXIME  0629314211          
             

POULE 5

 TEL EMMANUEL MARIUS STEPHANE BENJAMIN PLACE
PERCHE EMMANUEL  0688716143          
TOUET MARIUS  0673076768          
ZARANIS STEPHANE  0685761223          
DOMEC BENJAMIN  0625560115          
             

POULE 6

 TEL PATRICK HERVE PHILIPPE BORIS  PLACE
ZELENAI PATRICK  0633733978          
BEAUJARD HERVE  0682824875          
TOUET PHILIPPE  0614326134          
SBIZZERA BORIS  0664347435          
             

POULE 7

 TEL BENOIT  MAEL ERIC XAVIER PLACE 
DURIEUX BENOIT  0628726197          
THOMAS MAEL  0650388833          
BERNUCHON ERIC  0610262993          
BERNICOT XAVIER  0680069253          
             

POULE 8

 TEL EMMANUEL  GILDAS FLORENT ARNAUD PLACE 
VIMONT EMMANUEL  0607978417          
MORVAN GILDAS  0619167106          
LECOMTE FLORENT  0662065217          
AIELLO ARNAUD  0695542833          
             

 POULE 9

 TEL FABRICE CANNELLE  WILLY STEPHANE PLACE 
LUCAS FABRICE  0685304345          
JOUBERT CANNELLE  0632852235          
FRIGERIO WILLY  0646321588          
LACOTTE STEPHANE  0608465906          
             

POULE 10

 TEL PASCAL FABRICE JOHAN STEPHANE PLACE 
ROY PASCAL  0670749662          
LAMY FABRICE  0660763365          
DUBOIS JOHAN  0688859863          
AUGEREAU STEPHANE  0661479724
         
             

POULE 11

 TEL  GUILLAUME FABRICE MAXIMILIEN LEANDRE PLACE 
FOULONNEAU GUILLAUME  0686171245          
DELEUSE FABRICE  0608479438          
BIGOT MAXIMILIEN  0664772234          
ROUX LEANDRE  0608056981          
             

POULE 12

 TEL  THIBAULT DAVID BRUNO  BENJAMIN  PLACE
HUGUENY THIBAULT  0788435396          
HUNOUT DAVID  0689940281          
GUBALA BRUNO  0619509524          
DELAVAULT BENJAMIN  0672026458          
             

POULE 13

 TEL ALEXANDRE DAVID

HARRY

CEDRIC PLACE 
ROBERT ALEXANDRE  0622324040          
LASSALLE DAVID  0637732521          
TYRREL HARRY  0609583455          
MAINFRAIS CEDRIC  0650264397          
             

POULE 14

 TEL MORGAN RAPHAEL HH HERNANI PLACE 
FOURNEAU MORGAN  0633763290          
PHILIPPEAUX RAPHAEL  0616076740          
MARTY HUGUES HENRY  0662665278          
PINTO HERNANI  0627183608          
             
POULE 15  TEL          
             
             
             
          
   

 

   
             
POULE 16 TEL          
             
                    
             
             

 

 

 

  AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

0

FINALE AVIVA 2016-2017

And the AVIVA winner is ?!!

Rendez-vous a été donné au Squash club de La Rochelle ce samedi 13 mai pour la phase finale du championnat AVIVA. Ce championnat d’hiver a réuni 60 joueurs du club, qui ont eu plaisir à se confronter lors des phases de poule. La moitié des joueurs a répondu présent à cette journée où les matchs se sont enchaînés dans une ambiance très conviviale. Une réussite donc en termes de participation, sur le plan sportif, ainsi que pour l’ambiance de cette journée ! Merci à vous tous !

Les résultats notables de ce tournoi :

*La cuillère en bois remportée par Stéphane Lacotte, qui a rempli son quota de défaites Coquin

La victoire de Fabrice Lamy en finale du plateau 1er tour (17e), face à Willy Praud

La victoire de Morgan Fourneau en finale du plateau 2e tour (9e), face à Fred Marius

Les ¼ de finale ont donné lieu à de gros matchs : Manu Pouchard (tenant du titre 2016) bat Moïse Amorim Da Costa, Sébastien Cebollada bat Benoit Durieux (vainqueur de l’édition 2015 !), Ludo Joubert bat Gaël Roux (pas rancunier, il lui a payé la bouffe quand même !), Stéphane Regraffe bat Manu Perche. Benoît finira 5e en battant Gaël.

Pour se hisser en finale, Manu Pouchard bat Sébastien Cebollada, et Ludo Joubert bat Stéphane Regraffe. Stéphane terminera sur la 3e marche du podium.

Nous avons pu assister à une finale palpitante et très accrochée, où les joueurs se rendent coup pour coup, le score reste très serré tout au long des jeux. Manu se détache pour mener 2 jeux à 0 (13/11, 12/10). Préparé comme jamais et bien qu’il cultive une hygiène de vie irréprochable, Manu est contraint d’abandonner dans le 3e jeu suite à des crampes au mollet. Le titre revient donc cette année à Ludo Joubert au terme d’un brillant tournoi ! Bravo !

Une remise des prix digne de ce nom, la remise du trophée, et Quelle soirée ensuite !!! Gaël et Olivier, nos assureurs préférés (AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle), nous ont régalé d’une soirée barbecue. Jean-Mi a fait péter la guitare, accompagné au chant par la bande à Basile… le feu ! Nous avons pu déguster une spécialité à Ludo, le Ti punch aïoli. Plein de photos à ne pas manquer : https://www.facebook.com/pg/squashlarochelle/photos/?tab=album&album_id=1779862652040113

 

AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

 

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

  .................................... .............................. .............................. .............................. ..............................
  TABLEAU AVIVA        
           
   Manu Pouchard        
  Foix / Lamy     Olivier Foix  Manu Pouchard      
      Manu Pouchard    
Amorim/Bernuchon  Amorim Moïse   Amorim Moïse      
Gaulupeau/Vimont  Manu Vimont        
         Manu Pouchard  
Durieux/Lacotte  Benoît Durieux        
Souchet/Lecomte  Paul Souchet  Benoît Durieux      
       Sébastien Cebollada    
Cebollada/Augereau  Sébastien Cebollada  Sébastien Cebollada      
Fourneau/Guesdon  Morgan Fourneau        VAINQUEUR
           Ludo Joubert
Rannou/DeMonredon Olivier De Monredon        
 Roseo/Joubert  Ludo Joubert  Ludo Joubert      
       Ludo Joubert    
 Naveau/Lasalle Benoît Naveau  Gaël Roux      
 Delavault/Roux Gaël Roux        
         Ludo Joubert  
 Gubala/Morvan Gildas Morvan        
 Marty/Perche Manu Perche Manu Perche      
       Stéphane Regraffe    
Praud/Marius Fred Marius  Stéphane Regraffe      
  Stéphane Regraffe        
           
 Places Tableau A          
           
   
 Places 3/4      
     Sebatien Cebollada  3ème    
       Stéphane Regraffe    
   
 Stéphane Regraffe      
   
       
   Places 5/8        
    Moïse Amorim
       
   Benoît Durieux
 Benoît Durieux  5ème    
       Benoît Durieux    
   Gaël Roux
 Gaël Roux      
   Emmanuel Perche    7ème    
   Places 9/16    Emmanuel Perche bat  Moïse Amorim  
  Olivier Foix        
  Manu Vimont 
 Manu Vimont      
      Morgan Fourneau    
  Paul Souchet   Morgan Fourneau      
  Morgan Fourneau
     9ème  
         Morgan Fourneau  
  Olivier De Monredon 
       
  Benoît Naveau  Benoît Naveau     11ème  
       Fred Marius   Manu Vimont bat  Benoît Naveau
  Gildas Morvan 
 Fred Marius       
  Fred Marius 
   Places 13/16    
      Oliver Foix    
  Places 17-32    Paul Souchet Paul  13ème
       Olivier De Monredon Olivier Olivier
       Gildas Morvan    
   Fabrice Lamy
 Fabrice Lamy      
       Fabrice Lamy    
   Eric Bernuchon
Eric Bernuchon      
   
       
         Fabrice Lamy  
   Florent Lecomte
       
   Stéphane Lacotte
 Florent Lecomte      
       Jean Michel Guesdon    
   Stéphane Augereau
 Jean Michel Guesdon      
   Jean Michel Guesdon
       VAINQUEUR
           Fabrice Lamy
   Stéphane Roseo
       
   Stéphane Rannou  Stéphane Rannou      
      Benjamin Delavault    
   Benjamin Delavault  Benjamin Delavault      
   David Lasalle 
       
         Willy Praud  
  Bruno Gubala
       
  Hugues Henry Marty 
 Bruno Gubala      
       Willy Praud    
   
 Willy Praud      
   
       
           
           
           
   
 Places 19/20      
     Benjamin Delavault  3ème    
       Jean-Mi Guesdon    
     Jean-Mi Guesdon      
   
       
   Places 21/24        
   Florent Lecomte
       
   Eric Bernuchon
 Eric Bernuchon  21eme    
        Bruno Gubala    
   Bruno Gubala
  Bruno Gubala      
   Stéphane Rannou
   23ème    
   Places 24/28    Stéphane Rannou    
   Stéphane Lacotte
       
  Stéphane Augereau 
 Stéphane Augereau  24ème    
       Hugues Henry Marty    
  Stéphane Roséo  Hugues Henry Marty      
  David Lasalle
 David Lasalle    26ème  
         Stéphane Roséo bat  Stéphane Lacotte
           
   
       
           
           
   
       
           
           

 

 

 

 

  AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35