AVIVA 2017-2018

Vous l'attendiez, c'est reparti!!!

Il est devenu incontournable, le championnat AVIVA version 2017-2018 démarre pour animer cet hiver!!!

L'édition 2016-2017 du tournoi AVIVA s'est terminée par la victoire de Manu Pouchard, en finale face à Stéphane Regraffe! Podium complété par David Hunout.

  QUI POURRA LES DETRONER CETTE ANNEE? 

 les photos de la dernière édition www.facebook.com/squashlarochelle

Florent Lecomte, vainqueur du tableau B face à Jean-Michel Guesdon en finale, et Stéphane Rannou qui complète ce podium, auront fort à faire pour accéder au tableau A cette année!

Alors, à vos raquettes, et bons matchs! N'oubliez pas de me donner vos scores, me permettant de garder les poules à jour des matchs déjà joués.

Vous avez vos 3 matchs de poule à jouer avant le 15 mars.

 

Et toujours un grand MERCI à notre sponsor!!!

 

AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

EXTRAIT DU REGLEMENT

L'engagement est gratuit 

  • La 1ère phase de poules est libre, vous devez juste contacter vos partenaires et faire vos matchs avant le 15 mars 2016.
  • La 2ème phase est un tableau unique tous les jouer(es)se joueront en fonction de leur résultat de poule ; Ce tournoi se jouera sur une journée, le samedi 13 mai.
  • A l'issue de ces journées auront lieu les récompenses pour tous les tableaux.
  • Tous les participants(es) doivent être à jour de leur licence assurance pass FFS ou Compétition.

  

 

CONTACTS AVIVA 2016-2107.pdf

 

BON TOURNOI A TOUS !!!!

TOUTES LES POULES 

POULE 1

 TEL BENOIT FABRICE HH STEPHANE PLACE
DURIEUX BENOIT  0628726197    3  3  3  1
LAMY FABRICE  0660763365  0    3  3  2
MARTY HUGUES HENRY  0662665278  1  0    3  3
AUGEREAU STEPHANE  0661479724  0  0  0    4
             

POULE 2

 TEL EMMANUEL OLIVIER BENJAMIN ERIC PLACE
POUCHARD EMMANUEL  0661444922    3  3  3  1
DE MONREDON OLIVIER  0658317875  0    3  3  2
DELAVAULT BENJAMIN  0672026458  0  0    3  3
BERNUCHON ERIC  0610262993  0  2  2    4
             

POULE 3

 TEL STEPHANE SYLVAIN JOHAN STEPHANE PLACE
REGRAFFE STEPHANE  0608716454    1
CONTEMINE SYLVAIN  0665560850    3  3  2
DUBOIS JOHAN  0688859863  0    WO  4
ZARANIS STEPHANE  0685761223  0  1  3    3
             

POULE 4

 TEL LUDOVIC MORGAN   JEAN-MI  HERNANI PLACE
JOUBERT LUDOVIC  0632852235   3    1
FOURNEAU MORGAN  0633763290    3  2
GUESDON JEAN-MICHEL  0698710451  0  0    3  3
PINTO HERNANI  0627183608    1  1    4
             

POULE 5

 TEL GAEL PAUL MICKAEL JEROME PLACE
ROUX GAEL  0681674881      
SOUCHET PAUL  0620923146        2
TANDEO MICKAEL  0618289579  W/O W/O    W/O   
CALANDREAU JEROME  0781296681          
             

POULE 6

 TEL PATRICK SERGE FLORENT MAXIME  PLACE
ZELENAI PATRICK  0633733978    3
LE NORMAND SERGE
 0686477076    0  0
LECOMTE FLORENT  0662065217  0    1  3
LIMOUSIN MAXIME  0629314211 3  3    2
             

POULE 7

 TEL GUILLAUME  NICOLAS  STEPHANE JEAN-PAUL PLACE 
FOULONNEAU GUILLAUME  0686171245        
BRANGIER NICOLAS  0695281640        
RANNOU STEPHANE  0660723222  0      
HEBRAS JEAN-PAUL  0611353944          
             

POULE 8

 TEL EMMANUEL  GILDAS
FRANCOIS FABIEN PLACE 
PERCHE EMMANUEL   0688716143    3    1
MORVAN GILDAS  0619167106  2    0    3
POIROUX FRANCOIS  0615904707  3      2
PICON FABIEN  0681863982  W/O W/O  W/O     
             

 POULE 9

 TEL PIERRE DOMINIQUE  YOHAN
LUDOVIC PLACE 
MARAIS PIERRE  0683272431    3    
BRUMAUD DOMINIQUE   0615247700        2
FLEURY YOHAN   0678115417          
COELOMBIER LUDOVIC  0688449819          
             

POULE 10

 TEL DAVID  BRUNO ANDREW  HARRY PLACE 
HUNOUT DAVID   0689940281    3  1
GUBALA BRUNO  0685949660  0    2
STARK ANDREW   0607791157  0  
TYRELL HARRY   0251279950  0    3
             

POULE 11

 TEL  PASCAL BENOIT STEPHANE
BENJAMIN PLACE 
ROY PASCAL   0670749662     3
NAVEAU BENOIT  0650967252    2
CHENEVIERE STEPHANE  0622808012      3
BIOTTEAU BENJAMIN  0681449088  0    4
             

POULE 12

 TEL  FLORENT JEROME NICOLAS  FABIEN  PLACE
DONAT FLORENT  0677602418    3  3  1
CHARDON JEROME  0676745080    3  3
TRAQUET NICOLAS  0618491907  W/O W/O    W/O   
LE GOFF FABIEN  0658324327  0  3  
             

POULE 13

 TEL  EMMANUEL CHRISTOPHE GUILLAUME
PIERRE-YVES PLACE 
VIMONT EMMANUEL  0607978417        
MAIRE CHRISTOPHE   0610083819          
JUBELIN GUILLAUME   0688077038        3  
QUERE PIERRE-YVES  0638017925      
             

POULE 14

 TEL SEBASTIEN  MICKAEL LEANDRE THIBAULT PLACE 
CEBOLLADA SEBASTIEN  0602128801    2    3  2
GAULUPEAU MICKAEL  0645000613  3    3    1
ROUX LEANDRE   0608056981        
LOISELEUR THIBAULT  0672070739  1        
             
POULE 15  TEL  MOÏSE STEPHANE  STEPHANE  LASALLE  
 AMORIM DA COSTA MOÏSE  0660124583        3  1
 ROSEO STEPHANE  0686470709        0  
 LACOTTE STEPHANE  0608465906        1  
 LASALLE DAVID  0637732521  0  3  3    2

 

 

 

  AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

FINALE AVIVA 2016-2017

And the AVIVA winner is ?!!

Rendez-vous a été donné au Squash club de La Rochelle ce samedi 13 mai pour la phase finale du championnat AVIVA. Ce championnat d’hiver a réuni 60 joueurs du club, qui ont eu plaisir à se confronter lors des phases de poule. La moitié des joueurs a répondu présent à cette journée où les matchs se sont enchaînés dans une ambiance très conviviale. Une réussite donc en termes de participation, sur le plan sportif, ainsi que pour l’ambiance de cette journée ! Merci à vous tous !

Les résultats notables de ce tournoi :

*La cuillère en bois remportée par Stéphane Lacotte, qui a rempli son quota de défaites Coquin

La victoire de Fabrice Lamy en finale du plateau 1er tour (17e), face à Willy Praud

La victoire de Morgan Fourneau en finale du plateau 2e tour (9e), face à Fred Marius

Les ¼ de finale ont donné lieu à de gros matchs : Manu Pouchard (tenant du titre 2016) bat Moïse Amorim Da Costa, Sébastien Cebollada bat Benoit Durieux (vainqueur de l’édition 2015 !), Ludo Joubert bat Gaël Roux (pas rancunier, il lui a payé la bouffe quand même !), Stéphane Regraffe bat Manu Perche. Benoît finira 5e en battant Gaël.

Pour se hisser en finale, Manu Pouchard bat Sébastien Cebollada, et Ludo Joubert bat Stéphane Regraffe. Stéphane terminera sur la 3e marche du podium.

Nous avons pu assister à une finale palpitante et très accrochée, où les joueurs se rendent coup pour coup, le score reste très serré tout au long des jeux. Manu se détache pour mener 2 jeux à 0 (13/11, 12/10). Préparé comme jamais et bien qu’il cultive une hygiène de vie irréprochable, Manu est contraint d’abandonner dans le 3e jeu suite à des crampes au mollet. Le titre revient donc cette année à Ludo Joubert au terme d’un brillant tournoi ! Bravo !

Une remise des prix digne de ce nom, la remise du trophée, et Quelle soirée ensuite !!! Gaël et Olivier, nos assureurs préférés (AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle), nous ont régalé d’une soirée barbecue. Jean-Mi a fait péter la guitare, accompagné au chant par la bande à Basile… le feu ! Nous avons pu déguster une spécialité à Ludo, le Ti punch aïoli. Plein de photos à ne pas manquer : https://www.facebook.com/pg/squashlarochelle/photos/?tab=album&album_id=1779862652040113

 

AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

 

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

  .................................... .............................. .............................. .............................. ..............................
  TABLEAU AVIVA        
           
   Manu Pouchard        
  Foix / Lamy     Olivier Foix  Manu Pouchard      
      Manu Pouchard    
Amorim/Bernuchon  Amorim Moïse   Amorim Moïse      
Gaulupeau/Vimont  Manu Vimont        
         Manu Pouchard  
Durieux/Lacotte  Benoît Durieux        
Souchet/Lecomte  Paul Souchet  Benoît Durieux      
       Sébastien Cebollada    
Cebollada/Augereau  Sébastien Cebollada  Sébastien Cebollada      
Fourneau/Guesdon  Morgan Fourneau        VAINQUEUR
           Ludo Joubert
Rannou/DeMonredon Olivier De Monredon        
 Roseo/Joubert  Ludo Joubert  Ludo Joubert      
       Ludo Joubert    
 Naveau/Lasalle Benoît Naveau  Gaël Roux      
 Delavault/Roux Gaël Roux        
         Ludo Joubert  
 Gubala/Morvan Gildas Morvan        
 Marty/Perche Manu Perche Manu Perche      
       Stéphane Regraffe    
Praud/Marius Fred Marius  Stéphane Regraffe      
  Stéphane Regraffe        
           
 Places Tableau A          
           
   
 Places 3/4      
     Sebatien Cebollada  3ème    
       Stéphane Regraffe    
   
 Stéphane Regraffe      
   
       
   Places 5/8        
    Moïse Amorim
       
   Benoît Durieux
 Benoît Durieux  5ème    
       Benoît Durieux    
   Gaël Roux
 Gaël Roux      
   Emmanuel Perche    7ème    
   Places 9/16    Emmanuel Perche bat  Moïse Amorim  
  Olivier Foix        
  Manu Vimont 
 Manu Vimont      
      Morgan Fourneau    
  Paul Souchet   Morgan Fourneau      
  Morgan Fourneau
     9ème  
         Morgan Fourneau  
  Olivier De Monredon 
       
  Benoît Naveau  Benoît Naveau     11ème  
       Fred Marius   Manu Vimont bat  Benoît Naveau
  Gildas Morvan 
 Fred Marius       
  Fred Marius 
   Places 13/16    
      Oliver Foix    
  Places 17-32    Paul Souchet Paul  13ème
       Olivier De Monredon Olivier Olivier
       Gildas Morvan    
   Fabrice Lamy
 Fabrice Lamy      
       Fabrice Lamy    
   Eric Bernuchon
Eric Bernuchon      
   
       
         Fabrice Lamy  
   Florent Lecomte
       
   Stéphane Lacotte
 Florent Lecomte      
       Jean Michel Guesdon    
   Stéphane Augereau
 Jean Michel Guesdon      
   Jean Michel Guesdon
       VAINQUEUR
           Fabrice Lamy
   Stéphane Roseo
       
   Stéphane Rannou  Stéphane Rannou      
      Benjamin Delavault    
   Benjamin Delavault  Benjamin Delavault      
   David Lasalle 
       
         Willy Praud  
  Bruno Gubala
       
  Hugues Henry Marty 
 Bruno Gubala      
       Willy Praud    
   
 Willy Praud      
   
       
           
           
           
   
 Places 19/20      
     Benjamin Delavault  3ème    
       Jean-Mi Guesdon    
     Jean-Mi Guesdon      
   
       
   Places 21/24        
   Florent Lecomte
       
   Eric Bernuchon
 Eric Bernuchon  21eme    
        Bruno Gubala    
   Bruno Gubala
  Bruno Gubala      
   Stéphane Rannou
   23ème    
   Places 24/28    Stéphane Rannou    
   Stéphane Lacotte
       
  Stéphane Augereau 
 Stéphane Augereau  24ème    
       Hugues Henry Marty    
  Stéphane Roséo  Hugues Henry Marty      
  David Lasalle
 David Lasalle    26ème  
         Stéphane Roséo bat  Stéphane Lacotte
           
   
       
           
           
   
       
           
           

 

 

 

 

  AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

AVIVA 2016-2017

Il est devenu incontournable, le championnat AVIVA version 2016-2017 démarre pour animer cet hiver!!!

L'édition 2015-2016 du tournoi AVIVA s'est terminée par la victoire de Manu Pouchard, en finale face à Stéphane Regraffe! Podium complété par David Hunout.

  QUI POURRA LES DETRONER CETTE ANNEE? 

 les photos de la dernière édition www.facebook.com/squashlarochelle

Florent Lecomte, vainqueur du tableau B face à Jean-Michel Guesdon en finale, et Stéphane Rannou qui complète ce podium, auront fort à faire pour accéder au tableau A cette année!

Alors, à vos raquettes, et bons matchs! N'oubliez pas de me donner vos scores, me permettant de garder les poules à jour des matchs déjà joués.

Vous avez vos 3 matchs de poule à jouer avant le 15 mars.

 

Et toujours un grand MERCI à notre sponsor!!!

 

AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

 286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35

 

EXTRAIT DU REGLEMENT

L'engagement est gratuit 

  • La 1ère phase de poules est libre, vous devez juste contacter vos partenaires et faire vos matchs avant le 15 mars 2016.
  • La 2ème phase est un tableau unique tous les jouer(es)se joueront en fonction de leur résultat de poule ; Ce tournoi se jouera sur une journée, le samedi 13 mai.
  • A l'issue de ces journées auront lieu les récompenses pour tous les tableaux.
  • Tous les participants(es) doivent être à jour de leur licence assurance pass FFS ou Compétition.

  

 

CONTACTS AVIVA 2016-2107.pdf

 

BON TOURNOI A TOUS !!!!

TOUTES LES POULES 

POULE 1

 TEL BENOIT FABRICE HH STEPHANE PLACE
DURIEUX BENOIT  0628726197    3  3  3  1
LAMY FABRICE  0660763365  0    3  3  2
MARTY HUGUES HENRY  0662665278  1  0    3  3
AUGEREAU STEPHANE  0661479724  0  0  0    4
             

POULE 2

 TEL EMMANUEL OLIVIER BENJAMIN ERIC PLACE
POUCHARD EMMANUEL  0661444922    3  3  3  1
DE MONREDON OLIVIER  0658317875  0    3  3  2
DELAVAULT BENJAMIN  0672026458  0  0    3  3
BERNUCHON ERIC  0610262993  0  2  2    4
             

POULE 3

 TEL STEPHANE SYLVAIN JOHAN STEPHANE PLACE
REGRAFFE STEPHANE  0608716454    1
CONTEMINE SYLVAIN  0665560850    3  3  2
DUBOIS JOHAN  0688859863  0    WO  4
ZARANIS STEPHANE  0685761223  0  1  3    3
             

POULE 4

 TEL LUDOVIC MORGAN   JEAN-MI  HERNANI PLACE
JOUBERT LUDOVIC  0632852235   3    1
FOURNEAU MORGAN  0633763290    3  2
GUESDON JEAN-MICHEL  0698710451  0  0    3  3
PINTO HERNANI  0627183608    1  1    4
             

POULE 5

 TEL GAEL PAUL MICKAEL JEROME PLACE
ROUX GAEL  0681674881      
SOUCHET PAUL  0620923146        2
TANDEO MICKAEL  0618289579  W/O W/O    W/O   
CALANDREAU JEROME  0781296681          
             

POULE 6

 TEL PATRICK SERGE FLORENT MAXIME  PLACE
ZELENAI PATRICK  0633733978    3
LE NORMAND SERGE
 0686477076    0  0
LECOMTE FLORENT  0662065217  0    1  3
LIMOUSIN MAXIME  0629314211 3  3    2
             

POULE 7

 TEL GUILLAUME  NICOLAS  STEPHANE JEAN-PAUL PLACE 
FOULONNEAU GUILLAUME  0686171245        
BRANGIER NICOLAS  0695281640        
RANNOU STEPHANE  0660723222  0      
HEBRAS JEAN-PAUL  0611353944          
             

POULE 8

 TEL EMMANUEL  GILDAS
FRANCOIS FABIEN PLACE 
PERCHE EMMANUEL   0688716143    3    1
MORVAN GILDAS  0619167106  2    0    3
POIROUX FRANCOIS  0615904707  3      2
PICON FABIEN  0681863982  W/O W/O  W/O     
             

 POULE 9

 TEL PIERRE DOMINIQUE  YOHAN
LUDOVIC PLACE 
MARAIS PIERRE  0683272431    3    
BRUMAUD DOMINIQUE   0615247700        2
FLEURY YOHAN   0678115417          
COELOMBIER LUDOVIC  0688449819          
             

POULE 10

 TEL DAVID  BRUNO ANDREW  HARRY PLACE 
HUNOUT DAVID   0689940281    3  1
GUBALA BRUNO  0685949660  0    2
STARK ANDREW   0607791157  0  
TYRELL HARRY   0251279950  0    3
             

POULE 11

 TEL  PASCAL BENOIT STEPHANE
BENJAMIN PLACE 
ROY PASCAL   0670749662     3
NAVEAU BENOIT  0650967252    2
CHENEVIERE STEPHANE  0622808012      3
BIOTTEAU BENJAMIN  0681449088  0    4
             

POULE 12

 TEL  FLORENT JEROME NICOLAS  FABIEN  PLACE
DONAT FLORENT  0677602418    3  3  1
CHARDON JEROME  0676745080    3  3
TRAQUET NICOLAS  0618491907  W/O W/O    W/O   
LE GOFF FABIEN  0658324327  0  3  
             

POULE 13

 TEL  EMMANUEL CHRISTOPHE GUILLAUME
PIERRE-YVES PLACE 
VIMONT EMMANUEL  0607978417        
MAIRE CHRISTOPHE   0610083819          
JUBELIN GUILLAUME   0688077038        3  
QUERE PIERRE-YVES  0638017925      
             

POULE 14

 TEL SEBASTIEN  MICKAEL LEANDRE THIBAULT PLACE 
CEBOLLADA SEBASTIEN  0602128801    2    3  2
GAULUPEAU MICKAEL  0645000613  3    3    1
ROUX LEANDRE   0608056981        
LOISELEUR THIBAULT  0672070739  1        
             
POULE 15  TEL  MOÏSE STEPHANE  STEPHANE  LASALLE  
 AMORIM DA COSTA MOÏSE  0660124583        3  1
 ROSEO STEPHANE  0686470709        0  
 LACOTTE STEPHANE  0608465906        1  
 LASALLE DAVID  0637732521  0  3  3    2

 

 

 

  AVIVA Assurance Gaël Roux/Olivier Tardy

286 Bis av Jean Guiton, 17000 La Rochelle
Tél. 05 46 45 29 35